Sabatoepallanuoto.it
Archivio News

Europa Cup. Il Setterosa in Grecia
Pubblicata il 31/01/2018
 
Europa Cup. Il Setterosa in Grecia
Stampa Fin
Europa Cup. Il Setterosa in Grecia
La squadra lascia Perth e si trasferisce a Volos per la prima fase dell'Europa Cup. L'arrivo è previsto mercoledì e la prima partita giovedì 1 febbraio alle 18.00 con l'Ungheria. Nei nove giorni di common training Italia e Australia hanno disputato tre partite amichevoli, tutte vinte dalle azzurre: 12-10, 9-6 e 8-6. La migliore realizzatrice è stata Bianconi con 8 gol, seguita da Emmolo con 6, Garibotti 5, Palmieri 4, Aiello, Queirolo e Tabani 2. La prima fase dell'Europa Cup si conclude il 4 febbraio e le azzurre sono inserite nel girone B insieme ad Ungheria, Germania, Israele e Grecia. Le ragazze sono le stesse 16 del raduno e all'arrivo in Australia, in occasione della riunione tecnica, il cittì Fabio Conti comunicherà le 15 selezionate (il roster per l'Europa Cup può essere formato da 15 giocatrici con tredici a referto).

Le azzurre per Volos: Elisa Queirolo, Sara Dario (Plebiscito Padova), Giulia Emmolo (Olympiacos), Agnese D'Amico (Waterpolo Messina), Rosaria Aiello, Arianna Garibotti, Valeria Palmieri e Roberta Bianconi (L'Ekipe Orizzonte), Agnese Cocchiere (Bogliasco Bene), Arianna Gragnolati, Federica Lavi, Silvia Avegno (Rapallo Pallanuoto), Chiara Tabani, Giuditta Galardi, Domitilla Picozzi (SIS Roma) e Giulia Gorlero (Cosenza Pallanuoto).
Nello staf,f insieme al commissario tecnico Fabio Conti, l'assistente Paolo Zizza, il medico federale Gianluca Camillieri, la psicologa Flavia Sferragatta, la fisioterapista Simona Tozzetti, il preparatore atletico Simone Cotini e il team manager Barbara Bufardeci.

Europa Cup: primo round con due gironi da cinque squadre dall'1 al 4 febbraio con la formula del concentramento unico e incontri di sola andata; final six dal 23 al 25 marzo 2018, cui accedono le migliori tre di ciascun girone.

GIRONE A in Olanda
Olanda, Spagna, Russia, Francia e Croazia
GIRONE B in Grecia
Grecia, Italia, Ungheria, Germania e Israele

Calendario girone B
Ora italiana (in Grecia +1)

1^ giornata - giovedì 1 febbraio
18.00 Italia-Ungheria
19.30 Grecia-Germania

2^ giornata - venerdì 2 febbraio
8.30 Italia-Israele
10.00 Ungheria-Germania

18.00 Israele-Germania
19.30 Grecia-Ungheria

3^ giornata - sabato 3 febbraio
18.00 Italia-Germania
19.30 Grecia-Israele

4^ giornata - domenica 4 febbraio
7.30 Israele-Ungheria
9.00 Grecia-Italia
Letture: 123

Carpisa


Yamamay


Jaked More than skin


Ariston



Pierpaolo Capano
by
sabato è pallanuoto


:: website project by :: www.yes.it
Amministrazione »